Счетчики






Яндекс.Метрика

Базальтовый утеплитель

Базальтовым утеплителем называют каменную или минеральную вату на основе базальтового волокна. Это самый популярный вид утеплительных материалов в мире, в том числе в Европе.

Базальтовый утеплитель так востребован благодаря своим уникальным характеристикам:

Надежная изоляция. Базальтовые утеплители используются не только как стандартное утепление, но и как наполнение звуко- и теплоизоляционных панелей.

Негорючесть. По этому свойству базальтовому утеплителю нет равных среди синтетических аналогов – им даже отделывают изнутри пожаробезопасные двери.

Паропроницаемость. Минеральная вата не задерживает влагу, поэтому никак не влияет на микроклимат дома.

Экологическая безопасность. Базальтовый утеплитель – стопроцентно натуральный материал, прошедший промышленную обработку.

Монтаж базальтовой ваты предельно прост: она просто режется на куски необходимого размера. В продаже имеется минеральная вата в чистом виде, а также утеплитель, обернутый в пластик или фольгу. В последнем случае паропроницаемость утеплителя становится нулевой, однако все остальные характеристики сохраняются.

Недостатки есть и у базальтового утеплителя. Например, в нем очень любят селиться грызуны, поэтому при отделке частного дома следует решить проблему сначала с ними. Базальтовый утеплитель достаточно тяжелый, и под воздействием собственного веса с годами он проседает, теряя часть своих характеристик. Слабое место базальтового утеплителя – нулевая влагостойкость. Под воздействием воды он теряет объем и изоляционные свойства.

Хотя производители пытаются убедить покупателей в обратном, базальтовый утеплитель имеет некоторые ограничения в применении, обусловленные вышеперечисленными недостатками. Поэтому при использовании минеральной ваты важно позаботиться об изоляции ее от негативных внешних воздействий.

Базальтовый утеплитель успешно используют в таких сферах, как строительство модульных зданий и остекление балконов, самое место ему и в домашнем пространстве. Последнее преимущество базальтового утеплителя – это доступная цена и широкий ассортимент на рынке.