Счетчики






Яндекс.Метрика

Что нужно сделать, чтобы нанять бухгалтера

Любой частный предприниматель знает, насколько важно правильно вести учёт и своевременно сдавать отчётность. При небольших объёмах операций владелец бизнеса может все документы готовить сам. Но с ростом масштабов предпринимательской деятельности без помощи бухгалтерского работника уже не обойтись.

Итак, вы собираетесь нанять бухгалтера. Чтобы это сделать, нужно осуществить несколько важных шагов. Рассмотрим их по порядку.

Для начала необходимо разместить в интернете или в печатных изданиях объявление о том, что вам требуются услуги бухгалтера и открытии вакансии на данную должность. В объявлении должны быть требования, предъявляемые к будущему работнику (его возраст и образование, наличие стажа работы по специальности), а также описание вашего предприятия (чем оно занимается, каковы масштабы его деятельности). Там же описываются условия работы на предлагаемой вакансии. В объявлении должен быть адрес электронной почты для отправки файла с резюме.

Когда по объявлению будут присланы резюме от соискателей, прочтите их, обращая особое внимание на самые важные для вас факты, включая наличие опыта работы в вашей области деятельности. Пригласите нескольких наиболее подходящих соискателей на собеседование.

На собеседовании ещё раз уточните сведения, указанные в резюме. Узнайте подробнее о предыдущем месте работы (есть можно, познакомьтесь с рекомендациями от предыдущего работодателя). Если вы недостаточно знаете принципы бухгалтерской работы, стоит пригласить хорошего специалиста для проведения собеседования.

Постарайтесь выяснить также подходящие вам личностные особенности будущего работника. Обратите внимание на его поведение. Убедитесь на собеседовании, что выбранный соискатель готов выполнять свою работу ответственно и внимательно.

После окончательного выбора одного работника заключите с этим соискателем трудовой договор. В нём должны быть описаны условия работы, а также возможные причины его расторжения. При этом следует определить испытательный срок для бухгалтерского работника (несколько месяцев) и внести его в трудовой договор.

Что нужно сделать, чтобы нанять бухгалтера