Счетчики






Яндекс.Метрика

Дефицит железа во время беременности

Каждая женщина, будучи беременной, старается как можно тщательнее следить за состоянием своего здоровья. Она улавливает все изменения в организме, переживает по поводу плохого самочувствия. А с этим действительно все сложно - постоянная сонливость, повышенная утомляемость, частые головокружения и это еще не весь список "последствий" беременности. И зачастую такое состояние говорит только об одном - в организме женщины крайне мало железа.

Опасность дефицита железа

В любом случае, даже если женщина не находится в положении, важно, чтобы в организме все микроэлементы были в норме. А уж тем более, когда она вынашивает малыша. Недостаток железа может привести к развитию анемии - мы привыкли называть это заболевание кислородным голоданием.

В крови падает резко гемоглобин, а ведь именно он несет ответственность за поставку к плоду кислорода. Таким образом, из-за того, что в материнском организме не хватает железа, страдает не только она, но и еще не родившийся человечек. Кроме того, этот элемент принимает непосредственное участие и в формировании мышечной ткани.

Женщина начинает испытывать остро недостаток железа в тот период, когда у ее малыша формируется своя собственная кровеносная система - а случается это в первом триместре. Вы наверняка слышали, что женщины в этот период даже ходят с гвоздями во рту - им так спокойно, нравится, или придумывают себе необычные диеты, услышав о меню которых, многие просто приходят в состояние шока. Но самое главное - чтобы все эти кулинарные причуды и диеты шли на пользу маме и малышу.

Если на протяжении беременности дефицит железа все же присутствовал, то ребенок будет подвержен в будущем пневмонии, частым простудам и заболеваниям. Но страшнее всего то, что эта проблема может привести к родам преждевременным, да и сама беременность может протекать очень сложно и проблематично.

Куй железо…

По большому счету человеческий организм старается делать "запасы" тех или иных, стратегически важных микроэлементов. Но согласно статистических данных, всего лишь 18% женщин имеют запасы железа. Как же быть в такой ситуации?

Диетологи настоятельно рекомендуют пересмотреть свой рацион питания, начать кушать правильно, сбалансировано. Мы предлагаем вашему вниманию список тех продуктов, в которых в достаточном количестве содержится железо, а это значит, что их необходимо как можно чаще включать в свое меню.

Итак, железо содержится в: гречке, яичном желтке, персиках, миндале, морепродуктах, субпродуктах и мясе. И еще один маленький секрет: излишнее употребление молочных продуктов может препятствовать усвоению железа в организме - кальций может просто не давать этого сделать. К тому же, следует помнить, что для необходимой нормы железа маме придется кушать очень много указанных продуктов.

Поэтому врачи часто прописывают специальные витаминные комплексы, в которых в достаточном количестве содержатся все нужные для мамы и малыша микроэлементы, витамины и полезные вещества. Поэтому не пренебрегайте их рекомендациями. Будьте здоровы!