Счетчики






Яндекс.Метрика

Идеи для расширения пространства маленькой квартиры

Большинство из нас, к сожалению, не могут похвастаться большими размерами своего жилища. Жить в маленькой квартире нелегко и действительно придется постараться, чтобы убрать перегруженность пространства. Используя хотя бы некоторые из идей ниже, у вас будет возможность преобразить свое жилище и сделать его визуально большим, комфортабельным и приветливым.

Заложите основу - полы, стены, потолок

Светлый блестящий пол сделает квартиру визуально больше. Еще лучше сделать и пол и стены белыми, они расширяют пространство, стирают границы. Очень удачный ход - одно напольное покрытие для всей квартиры, без стыков и порогов, создается видимость единого большого пространства. Полоска на полу – натуральные доски, ламинат и линолеум с широкими полосами предпочтительнее, чем мелкий узор.

Обои с блестками, натяжной глянцевый потолок, большой встроенный шкаф с глянцевыми фасадами – все это придаст квартире или комнате освещенность, глубину и простор.

Создайте правильное освещение

Используйте несколько точек освещения. Использование напольных и настольных ламп действительно создает эффект глубины пространства. Подсветите картины. Оформите окно таким образом, чтобы через него проходил максимум дневного света. Кроме того, красивый вид из окна визуально расширит комнату и придаст ей изюминку.

Подберите мебель

Начертите план квартиры в масштабе и попробуйте разные варианты с расстановкой мебели.

Разумно подойдите к подбору мебели. Сделайте один большой встроенный шкаф с дверками под цвет стен. Вся остальная мебель должна соответствовать размеру комнаты и ее не должно быть много. По возможности хотя бы одну стену оставьте пустой. Расположение мебельных групп – второй важный момент. Проходы в комнатах должны быть свободны, уберите мебель от окон и дверей.

Подумайте, сможет ли имеющаяся у вас в наличии мебель выполнять несколько функций. Например, обеденный стол мог бы послужить и письменным. Или, например, использование маленьких комодиков даст возможность одновременно использовать их как приставные столики и избавит от необходимости иметь большой комод, который занимает кучу места.

Расположите предметы правильно

Хранение большого количества вещей перегружает пространство. Избавьтесь от ненужных. Обустройте полки в кладовке, на балконе, сделайте антресоли. Часть оставшихся вещей можно хранить там, а также в пуфах, банкетках.

Визуальный шум возникает из-за большого количества разнородных предметов. Упорядочьте пространство – некоторые предметы, схожие по функциональности, можно сложить в одну коробку, например провода для зарядки разных электроприборов или косметику. Позаботьтесь, чтобы видимые глазу коробки для хранения были одинаковыми в комнате, банки для круп и специй на кухне были одинаковыми.

Декорируйте стены правильно

Хороший арт-объект (картина, скульптура или ваза) – еще одна изюминка вашего пространства. Пусть это будет нечто, волнующее именно вас. Лучше разместить какую-нибудь одну большую картину как цветовую доминанту квартиры или комнаты и несколько мелких статуэток, например. Также разместите несколько зеркал, их отражения и блики сделают комнату большой и освещенной.