Рекомендуем

Отдать книги даром — отдать книги даром (zaberem-knigi.ru)

Онлайн телеграм — онлайн телеграм (telegrachan.ru)

Счетчики






Яндекс.Метрика

Как выбрать первый духовой инструмент?

Решившись посвятить свое свободное время обучению на музыкальном инструменте, в первую очередь следует определиться, какой выбрать. Если хочется чего-то необычного, духовые инструменты станут подходящим вариантом. Они предназначены для тех, кто стремится серьезно заняться музыкой и вернуться в далекие времена.

Духовые инструменты из меди появились очень давно, они работают за счет колебания воздуха внутри них, а конечный звук зависит от положения губ. На современном рынке довольно большой выбор таких изделий. Можно купить корнет, трубу, валторну, баритон и многое другое.

Прежде чем давать советы по выбору музыкального инструмента, не лишним будет рассказать о его истории. Первые духовые инструменты были изготовлены из рогов животных и раковин, потом уже люди научились изготавливать их из меди, а музыкальные инструменты в виде рогов использовались исключительно для охоты или оккультизма. Первые медные трубы были лишены механизма, управляющего звуком, поэтому из них можно было извлечь только несколько тонов.

Однако прошло немало времени, прежде чем люди стали правильно обрабатывать металл и изобрели различные механизмы, позволяющие значительно расширить музыкальные возможности, сделать инструменты более мелодичными.

Виды духовых инструментов

Медные духовые инструменты делятся на несколько разновидностей, каждая из которых придает изделию возможность издавать особенные звуки и создавать мелодию.

  1. Инструменты вентильные. Конструкция таких изделий предполагает наличие нескольких вентилей, которые располагаются на корпусе. Управляя ими, музыкант может менять тональность звука.
  2. Кулисные инструменты. В них встроена кулиса, за счет которой изменяется длина потока воздуха внутри корпуса. Таким образом, звук понижается либо повышается. Распространенным кулисным инструментом считается тромбон.
  3. Натуральные инструменты. Они не имеют дополнительных приспособлений, поэтому слышны лишь звуки, издаваемые самим изделием без какой-либо помощи. Часто используются при исполнении произведений Штрауса и других великих композиторов.
  4. Инструменты с клапаном. У них есть специальные отверстия на корпусе, закрывая которые можно изменять тональность звука. Однако так как на них крайне неудобно играть, от них давно отказались.

Основные рекомендации по выбору духового инструмента

При поиске оптимального варианта стоит обратить внимание на:

  1. Производителя. Лучше предпочесть более известного, так как его инструменты будут гарантированно качественными и надежными.
  2. Магазин. Специализированные магазины, торгующие музыкальной атрибутикой, идеально подойдут для новичков. Там могут дать совет и подсказать, какой именно инструмент следует приобрести. Также можно заказать инструмент в интернет-магазине, однако тогда придется руководствоваться только своими предпочтениями и знаниями.
  3. Качество. Не стоит думать, что для первого выступления подойдет любой. Чтобы научиться хорошо играть, в первую очередь потребуется инструмент, который отвечает всем требованиям и может издавать правильные звуки.
  4. Стоимость. Определитесь с суммой, которую готовы отдать за инструмент. На современном рынке довольно широкий ассортимент различных вариантов. Есть фабричные, которые имеют приемлемую стоимость, а есть авторские, которые изготавливаются ограниченным количеством и считаются самыми лучшими и дорогостоящими.
  5. Выразительность звука. Попросите разрешения попробовать на звук инструмент. Он должен издавать чистый, насыщенный звук, в противном случае вам попалась некачественная модель.

Духовые музыкальные инструменты играют большую роль в оркестре. Если их убрать, то все классические произведения будут звучать блекло и неинтересно. Каждый из них вносит свой вклад в развитие и разнообразие музыки и дополняет другие инструменты.

Если вы решили серьезно заняться обучением на духовом музыкальном инструменте, будьте готовы преодолевать некоторые трудности. В первую очередь необходимо хорошо развить легкие, чтобы они выдерживали нагрузку и позволяли дольше извлекать звуки из инструмента.

Новичкам можно попробовать что-то небольшое и более легкое, чем трубы и валторны, например, отлично подойдет флейта, которую можно приобрести в интернет-магазине по приемлемой стоимости. Возможно, она станет подходящим инструментом, с помощью которого вы сможете раскрыться, показать всем на что способны.

Только от вас зависит то, какой инструмент вы выберите и как хорошо научитесь на нем играть. Чтобы стать лучшим, необходимо запастись терпением и все свободное время посвящать учебе, совершенствуя свое мастерство.