Рекомендуем

Подробности granite showroom у нас.

Счетчики






Яндекс.Метрика

Какие бывают котлы и как их выбрать

Газовый котел на сегодняшний день является одним из самых популярных отопительных и нагревательных приборов. Это и не удивительно. Небольшой размер, относительная дешевизна газа и большая мощность. Такой котел справится с обогревом как небольшой квартиры, так и многоэтажного дома. Благодаря таким универсальным качества газовые котлы достаточно востребованы и продаются в любом специализированном магазине. Но среди огромного разнообразия моделей и функций нетрудно запутаться. Поэтому разберем основные виды газовых котлов и их характеристики.

В первую очередь важно определиться, для каких нужд вы покупаете газовый котел. От этого будет зависеть его мощность и габариты. Для отопления больших помещений обычно рекомендуют выбирать напольные образцы. Такой вид газовых котлов отличается большими размерами, поэтому для их установки требуется определенное пространство. Чаще всего хозяевам приходится отводить для этого отдельные небольшие помещения, которые оборудованы всем необходимым, что делает использование котла очень удобным. Для небольших рабочих помещений или квартир подходят настенные модели. Это небольшие приборы, мощности которых вполне хватит, чтобы обеспечить потребности всех членов семьи.

Большим плюсом газовых котлов является возможность подачи горячей воды в любое время года и время суток. В зависимости от способа нагрева воды котлы делят на следующие группы: одноконтурные и двухконтурные; проточные и со встроенным бойлером. В любом случае обязательно проконсультируйтесь со специалистом. Выбор и установка газового котла – очень ответственное и важное мероприятие.

Каждый из этих видов предназначен для выполнения определенных задач. Так, одноконтурные модели предполагают наличие бойлера, в котором и осуществляется нагрев воды. Среди плюсов можно выделить большую вместительность и быстроту нагрева. Однако во время нагрева воды отопление помещения автоматически прекращается.

Двухконтурные проточные котлы способны нагревать воду во время ее прохода через теплообменник. Это довольно удобный и быстрый способ. Однако температура такой воды напрямую зависит от скорости напора. Чем быстрее движется вода, тем меньше она нагревается. Еще следует учесть, что такой котел способен сделать воду горячее от начальной величины только на 30-40 градусов.

И последний вид представляет собой двухконтурный агрегат со встроенным бойлером, который вмонтирован в саму конструкцию. Он способен вместить до 60 литров воды. Такие модели довольно популярны благодаря компактному размеру и наличию всех необходимых качеств. Самым важным минусом таких моделей является их цена.

Конечно, выбор остается за вами. Внимательно изучите преимущества и недостатки каждого из видов. И главное помните, что установку газовых приборов лучше доверить специалистом, потому что от этого зависит безопасность всей семьи.