Счетчики






Яндекс.Метрика

Мифы о воде

В различных медицинских статьях, часто указывают на норму потребления воды, в объеме не меньше, чем два литра в сутки, для поддержания здоровья. Вроде это как известный факт, но все же, к этой рекомендации стоит отнестись внимательней. В этой статье будут представлены часть мифов, связанные с водой.

Миф 1. Два литра в сутки — норма для организма.

Данный миф справедлив лишь частично. Все же, этот совет более полезный, чем совет, когда нужно потреблять жидкость исходя из соотношений 1 литр воды на 30 кило веса. При таком раскладе, у человека весящего 60 килограмм будет хорошее самочувствие, если он будет выпивать столько воды. Но если человек с избыточным весом будет следовать этому совету, то этот совет может обернуться смертью человека от интоксикации, вследствие переизбытка воды в теле человека. А слишком худой человек, может наоборот, пострадать от недостатка воды. Диетологи рекомендуют рассчитывать норму потребления воды, используя формулу — 1 мл воды на одну истраченную калорию. Также важное значение имеет качество воды. Не секрет, что во многих городах водопроводная вода содержит много примесей вредных для организма. Такую воду зачустую не достаточно просто прокипятить. Поэтому, если вы заботитесь о своем здоровье и здоровье близких, покупайте чистую бутилированную воду. Во многих городах доступна доставка воды Архыз, а поставив у себя дома или в офисе кулер вы навсегда решите проблему.

Миф 2. Пока ешь — не пей.

Говорят, что если запивать еду водой, то она будет мешать перевариванию пищи. Но это неправда. Врачами рекомендуется пить воду до еды и в самом процессе. Достаточно 1 стакана воды, чтобы пища стала мягкой и лучше переваривалась. При этом нежелательно пить воду после того, как поели, чтобы не было в последствии нежелательного дискомфорта, вызванного растяжением стенок желудка, излишним количеством жидкости.

Миф 3. Соблюдая диету, нужно ограничить потребление воды

Этот миф может нанести организму серьезный вред. При диете организм претерпевает сильный стресс, поэтому соблюдая диету, нужно пить необходимое количество воды, чтобы избежать проблем со здоровьем. Вода помогает очистить организм от вредных веществ, появляющиеся вследствие распада белков и жиров, и если организм не получает достаточное количество воды, то эти вещества накапливаются, постепенно отравляя организм. Во время диеты, данный процесс распада усиливается, так что пить больше воды просто необходимо.

Миф 4. Желательно не пить воду перед сном

Этот миф появился, потому что боялись, что может возникнуть отек ног. Но если почки хорошо работают, то отека как такового, не будет. Поэтому, здоровый человек может пить воду, не боясь отека.

Подытоживая, хочется сказать, что все же необходимо соблюдать баланс жидкости в организме, и никакие страхи, мифы и другие предрассудки, не должны стать причинами уменьшения потребляемой жидкости. Пейте воду, но в меру.