Счетчики






Яндекс.Метрика

Неисправность питания процессора

Центральный процессор — ключевая деталь любого компьютера. Именно он обрабатывает и проводит все операции, которые пользователь задает ПК. Однако ЦП также не вечен, и с ним могут случаться самые различные неприятности. Например, вы можете заметить, что чип не работает. Первичный осмотр может показать, что с устройством все нормально, следы оплавления или гари отсутствуют. Что может стать причиной отказа в таком случае? Возможно, просто отсутствует питание ЦП. В таком случае вам понадобится квалифицированная компьютерная помощь от профессионалов. Компания «КомпЭксперт» определит причину поломки и оперативно устранит проблему.

Почему могут случаться перебои с питанием?

Существует четыре основных причины перебоев с энергоснабжением процессора. Рассмотрим каждую из них более подробно:

• неисправность блока питания. В таком случае проблемы с питанием могут касаться не только ЦП, но и других узлов компьютера;
• неисправность материнской платы. Если виновником сбоя является материнка, ее необходимо срочно ремонтировать, ведь плохое энергоснабжение ее компонентов может привести к выходу из строя не только процессора, но и других комплектующих;
• плохой контакт между процессором и материнской платой. В таком случае причина может крыться в загрязнении сокета или в его неисправности;
• самостоятельные попытки замены процессора. Нередко пользователи допускают ошибки при подключении, из-за чего ЦП может не получать необходимого количества энергии.

Быстро установить причину сможет только профессионал, обладающий огромным опытом в сфере компьютерной помощи.

Как бороться с проблемой?

Если речь идет о плохом контакте процессора и материнской платы — специалист очистит сокет и проверит его работоспособность. Возможно, износились крепления и материнка плохо контактирует с чипом. Если слот для ЦП не работает — его можно заменить и тогда проблема исчезнет.

Не менее распространенной причиной является невнимательность самого юзера. Часто замена процессоров осуществляется самостоятельно и иногда пользователи попросту не учитывают кое-какие особенности процесса. В частности, это касается правильности подключения кабелей электроснабжения от блока питания к материнке. Устранение этой проблемы нормализует подачу энергии на чип.

В случае проблем с блоком питания и материнской платой нужна квалифицированная компьютерная помощь. Специалисты «КомпЭксперт» проведут диагностику и оперативно устранят любую неисправность.