Счетчики






Яндекс.Метрика

Сколько дарить цветов

Люди обычно не задумываются над числом цветков в букете. Естественно, мы их считаем, порой даже задумываемся над ценой, но даже тогда число нам не очень важно. У нас все свыклись с принципом, чем побольше – тем выше цена, чем больше цена – тем сильнее желание угодить. В России есть только одно правило — нельзя дарить четное количество цветов. Ведь букеты, состоящие из четного количества цветков, как правило, использует на похоронах. Но мало никто не знает причин. На самом деле, вот в чем беда: четные числа являются «плохими». Они означают несчастье и гибель.

В наши дни мало кто знает про это, но традиция осталась. Хотя не все ее соблюдают. Некоторые семьи дарят своим именинникам столько цветов, сколько им исполняется. Флористы считают, что, когда число цветков превышает десять, то не имеет значения, чётное ли их количество. Но заграницей число цветков значит намного больше.

У японцев, например, главное во время составлении букета — асимметрия и нечётность. Хоть четное и символизирует везение, так что никто не будет получить 2 или 6 розы. Но есть одно правило, нельзя дарить 4 цветка, так как слова «четыре» и «смерть» на японском звучат практически одинаково. Вместе с тем, число цветов много значит для них.

Подарив один цветок, вы обозначаете свое внимание; подарив 3, проявите почтение; 5 означают признание; 7 является знаком привязанности; девять цветов знача «я поклоняюсь вам». Вот почему, ни один ученик в Японии никогда не подарит, своему преподавателю 9 хризантем, логичней чтобы их было 3.

В Соединенных Штатах Америки, европейских странах и нескольких восточных странах люди положительно относятся к букетам из чётного количества цветков. Считается, четные числа приносят радость. Обычный букет в Америке — композиция из 12 цветков, а в Германии из восьми. У флористов Европы есть определенная теория относительно числа цветов в букете, главным образом касательно роз. Неважно сколько их, они символизируют различную любовь: стеснительную, страстную, долгосрочную, крепкую.

Вот что означает количество цветов заграницей. Но так как мы живем не заграницей, то я могу посоветовать: дарите сколько вам кажется нужным. Ведь не важно сколько вы подарите 25 или 2 розы, главное внимание.