Счетчики






Яндекс.Метрика

Улитки ахатины

Эти сухопутные улитки едят все подряд! Там, где они появляются, начинается национальное бедствие. В одном из штатов улитки съели почти всю растительность - посевы, кору на деревьях! Объели они и штукатурку: не удивляйтесь - в отделочных стройматериалах много кальция, а он нужен улиткам для построения раковин.

Сейчас в США людям за содержание ахатин дома грозит тюремный срок. В России эти улитки в природе не выживают - они не могут переносить наши суровые зимы, а дома их содержать могут все желающие. Более того, улитки эти - своего рода образец идеального домашнего питомца!

Содержать ахатин можно в небольшом террариуме. В него следует уложить немного грунта и камней и поддерживать влажную и теплую среду - около 26 градусов. Можно и не обогревать террариум, но при комнатной температуре улитки менее активны. Нужно увлажнять дно и стенки террариума водой с помощью пульверизатора: ахатины пьют влагу, слизывая капли.

Едят эти улитки все, что дадут: фрукты, овощи, мясо, кашу, рыбу, причем перекормить их невозможно. Молодых ахатин достаточно кормить раз в день, взрослых - два раза в неделю. Кроме кормов улиткам нужно предлагать источник кальция - молотую яичную скорлупу. Остатки еды после трапезы следует удалять - гниение нежелательно.

Ахатины больше всего любят огурцы, морковь, капусту. Обычно не отказываются и от бананов, яблок, болгарского перца. Следует их кормить разнообразно, чередуя корм.

Улитки не пахнут, это же относится и к их экскрементам. Они не любят яркого света, плохо видят и практически не слышат. Но с обонянием у них полный порядок: чуют корм с расстояния двух метров!

Активны ахатины в основном ночью, а днем спят, зарывшись частично в грунт. При неблагоприятных условиях среды улитки запечатываются в раковину и долго спят. Ахатин поэтому можно оставлять без ухода на пару месяцев. Перед запланированным отсутствием полезно создать условия для спячки ахатин - заменить грунт в террариуме на сухой и не кормить улиток. Для пробуждения улитку достаточно облить теплой водой.

Кто бы мог подумать, но ахатины достаточно умны: улитки не хуже собаки может отличить своих хозяев от посторонних людей. Наблюдать за этими прекрассными созданиями одно удовольствие. Улитки очень любят купаться «на руках» в прохладной воде под краном. Аллергии на слизь улиток не наблюдалось, но в природе они переносят паразитов, и руки после контакта с ними следует тщательно мыть, несмотря на то, что шансы заразиться от «домашней» ахатины практически равны нулю.

С разведением ахатин нет никаких проблем - улитка откладывает до 200 яиц, через 2-3 недели из них выводится молодь, которая уже через 1,5 месяца взрослеет и готова размножаться. В неволе ахатины живут до 10 лет.

Интересный факт: если кормить ахатин овощами ярких цветов, их раковины окрашиваются в оттенки цветов этих овощей! Просто феномен! Цветом раковин можно управлять, если кормить ахатин разными яркими овощами по очереди!

Таким образом, улитки эти - прекрасные домашние животные, знающие своих хозяев, неприхотливые, не издающие звуков.