Рекомендуем

Съемное протезирование зубов в москве цена цены на съемные протезы в москве.

Счетчики






Яндекс.Метрика

Зубной камень. Что это?

Такое расстройство, как зубной камень появляется почти у семидесяти процентов людей. Это такие твердые уплотнения на зубах, образующиеся из-за долгого действия зубного налета.

Для того чтобы избежать данного заболевания, нужно как минимум наведывать стоматолога пару раз в год.

Что же такое зубной камень? Чтобы понимать что это, нужно определить причину его возникновения — зубной налет. Когда он накапливается, то постепенно становится твердым и имеет темный оттенок. Зубной налет чаще всего распространяется там, где сложнее всего его очистить. Сам камень создается в течение четырех - пяти месяцев. Затем еще несколько месяцев он распространяется по полости рта.

Причины

• гигиена - нужно вовремя заменять зубные щетки на новые. Вовремя чистить зубы.
• рацион - когда в меню у человека в основном мягкая пища это производит к слабому самоочищению.
• желудочно - кишечный тракт - если присутствуют отклонения в желудочно-кишечной системе, нарушенный обмен веществ, то это способствует образованию камней.
• курение - немаловажный фактор появления налета, а затем и камня.
• неправильная зубная паста

Рекомендуем:

Компания "Мастер-Дент" предлагает вашему вниманию оборудование для стоматологического кабинета. Обслуживание наших клиентов осуществляет высококвалифицированный персонал, обладающий компетентностью и большим профессиональным опытом. Мы имеем обширные связи с различными регионами Украины, налаженную систему поставок и продаж, а также зарубежных партнёров.

Классификация камней

Имеется два вида зубных камней. Это наддесневой и поддесневой.

Наддесневой - этот вид налета скапливается у края десны. В основном у него белесый или желтый цвет. Имеет жесткую консистенцию. Такой зубной камень образуется на передних зубах с внутренней стороны.

Поддесневой - он находится в десневой борозде и намного плотнее. Имеет зеленоватый или коричневый оттенок. Его довольно трудно обнаружить. Если такой камень вовремя не удалить, то это может спровоцировать выпадение зуба.

Симптомы

Одним из основных симптомов является ободок темного цвета, в основном появляется на внутренней стороне. Затем распространяются по всему зубу. Также появляется нехороший запах изо рта и кровоточивость десен.

Профилактика

Любую болезнь, чем лечить - лучше предотвратить, и зубной камень здесь не исключение.

• обязательная чистка зубов как утром, так и вечером
• стоматолог, посещайте его несколько раз в полгода
• зубная щетка - выбирайте лучше из натуральных материалов, не очень жесткую. Меняйте ее каждые три месяца.
• используйте зубную нить
• ограничьте употребление сладкого
• жуйте жевательную резинку.
• поласкайте полость рта после еды, чтобы убрать оставшуюся пищу
• зубная паста - подбирайте пасту с эффектом отбеливания

Лечение

Самый распространенным средством лечения зубного камня - это удаление. Желательно такую процедуру проходить хотя бы раз в год. Удалять камень можно при помощи ультразвука. Это называется кавитацией. Такой метод более щадящий, так как удаляет не только сам камень, но и признаки зубного налета, а также дезинфицирует ротовую полость.

Каким бы ни был зубной камень основательным и твердым, современная методика удаления и лечения, делают это безболезненно и без последствий для десен и эмали. Новейшее оборудование позволяет клиникам делать эту процедуру даже под анестезией.