Счетчики






Яндекс.Метрика

Библионочь «Читаем Англию как книгу» в Сургуте

В Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина в городе Сургут 25 апреля пройдет Библионочь «Читаем Англию как книгу», посвященная Году культуры в России и Перекрестному Году культуры Великобритании и России.

Сотрудники библиотеки подготовили увлекательную программу, в ходе которой гостям предстоит окунуться в мир английских традиций и ощутить самобытность этой замечательной страны.

Программа Библионочи «Читаем Англию как книгу»:

— с 18:00 до 21:00 в зале художественной и детской литературы на 1-м этаже будет работать игровая площадка для детей «В стране чудес Алисы», созданная по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Детей ожидают литературные и подвижные игры, викторины, конкурсы, фокусы, мастер-класс по изготовлению Чеширского Кота из фетра. В образах сказочных героев выступят аниматоры парка развлечений «HAPPYLON». Возрастное ограничение: 6+.

— с 18:00 до 21:00 в центре общественного доступа на 1-м этаже состоится Рыцарский турнир — увлекательные компьютерные игры по мотивам «рыцарских романов». Возрастное ограничение: 6+.

— с 18:00 до 19:30 в зале гуманитарной литературы на 2-м этаже зрителей ждет «Рыцарская сага» — кинопутешествие в мир доблестных рыцарей и прекрасных дам, а также выставка книг, посвященных рыцарским временам. Возрастное ограничение: 16+.

— с 18:00 по 18:30 в галерее на 2-м этаже пройдет Чай по-английски со всеми правилами и тонкостями английской чайной церемонии. Возрастное ограничение: 16+.

— с 18:00 до 19:30 в конференц зале на 6-м этаже состоится заседание «Англия и Россия: традиции общения». На заседании клуба «Страноведческая гостиная» жители «туманного Альбиона» поделятся впечатлениями о России. Возрастное ограничение: 16+.

— с 18:00 до 22:00 в зале естественнонаучной и медицинской литературы на 2-м этаже своих гостей ожидает «Формула английского стиля». Профессиональные парикмахеры и визажисты помогут создать образ современной англичанки, а фотографы запечатлеют его. Возрастное ограничение: 16+.

— с 18:00 до 19:30 в зале искусства на 3-м этаже пройдет мастер-класс «Нитяной браслет в английском стиле». Сотрудники историко-культурного центра «Старый Сургут» научат Вас изготовлению браслета в лучших традициях английского декоративно-прикладного искусства. Возрастное ограничение: 16+.

— с 18:00 до 19:30 в зале краеведения на 4-м этаже пройдет мастер-класс «Легенда Севера – легенда Тауэра» по изготовлению вороны – одного из главных символов Британской империи и мифологии народов российского Севера. Возрастное ограничение: 12+.

— с 18:00 до 22:00 в зале периодики и электронных ресурсов на 4-м этаже состоится Игротека — турниры для всей семьи, молодежных компаний по мини-гольфу, настольному футболу и другим увлекательным настольным играм от магазина «Мосигра». Возрастное ограничение: 6+.

— с 18:00 до 20:00 в зале языкознания и страноведения на 5-м этаже Вас ожидает Ночь открытых дверей в клубе «Эсперанто». Участники клуба «Эсперанто» познакомят с международным языком и возможностями его практического применения. Возрастное ограничение: 16+.

— с 18:30 до 22:00 в выставочном зале на 2-м этаже своих зрителей ожидает выставка картин молодых сургутских художниц Дарьи Черменевой и Виктории Киселевой под названием «WELCOME: Великобритания», которая погрузит Вас в атмосферу Англии. Знакомые и незнакомые виды Лондона, авторский взгляд и необычная интерпретация литературных персонажей известных произведений английских писателей не оставят никого равнодушным. Возрастное ограничение: 12+.

— с 19:00 до 22:00 в зале коллекций на 2-м этаже состоится арт-вечеринка «Битлз – навсегда!» с участием творческих людей города. Каждый сможет насладиться исполнением всемирно известных хитов группы «Битлз», выставкой книг, пластинок, фотографий из фонда библиотеки и частных коллекций сургутян. Возрастное ограничение: 12+.

— с 20:00 до 20:30 в программе стоит «Ромео и Джульетта» — инсценировка страниц бессмертной трагедии Уильяма Шекспира в исполнении творческой мастерской «Дилижанс» Сургутского профессионального колледжа, лауреата конкурса «Театральная весна – 2013». Возрастное ограничение: 12+. Конференц-зал, 6-й этаж.

— с 20:00 до 22:00 в зале искусства на 3-м этаже «Элементарно, Ватсон!» — игра «Библиомафия» по мотивам произведений Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе. Возрастное ограничение: 16+.

— с 20:00 до 20:30 в зале гуманитарной литературы на 2-м этаже «Живые картинки Средневековья» — демонстрация рыцарского снаряжения участниками клуба исторического и ролевого моделирования «Северный лев». Возрастное ограничение: 12+.

— с 20:00 до 22:00 в зале краеведения на 4-м этаже пройдет ярмарка книжных подарков — акция дарения книг английских писателей, полученных от читателей библиотеки. Возрастное ограничение: 16+.

— с 20:45 до 22:00 в зале гуманитарной литературы на 2-м этаже состоится мастер-класс «Стальная легенда». Участники клуба исторического и ролевого моделирования «Северный лев» научат Вас плести кольчуги – главный элемент снаряжения рыцаря. Возрастное ограничение: 12+.

— с 20:00 до 22:00 в зале иностранной литературы на 5-м этаже пройдет заседание «Влюбленный Шекспир», в ходе которого ученики гимназии им. Фармана Салманова зачтут сонеты Уильяма Шекспира на английском и русском языках. Возрастное ограничение: 16+.

— с 20:30 до 22:00 в конференц зале на 6-м этаже своих зрителей ожидает Ночной кинозал — просмотр художественного фильма «Ромео и Джульетта». Возрастное ограничение: 12+.

Вход на Библионочь «Читаем Англию как книгу» бесплатный. А с 18:30 до 22:00 в галерее на 2-м этаже работает Библиокафе.