Счетчики






Яндекс.Метрика

В Вологде отметят юбилей Шекспира театральным марафоном

В Вологде пройдет театральный марафон, посвященный творчеству английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира, 450-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь мир.

Театральный марафон откроется спектаклем «Гамлет» Вологодского ордена «Знак Почета» государственного драматического театра. Постановку смогут насладиться все желающие 2 и 4 июня в 19:00.

2 июня в 18:00 молодежный экспериментальный театр-студия «Сонет» приглашает всех на спектакль «Кориолан» в постановке Л. Губернаторовой и созданный по мотивам трагедии Шекспира, основанной на античных жизнеописаниях полулегендарного римского вождя времен Республики Гнея Марция Кориолана.

2 и 4 июня Камерный драматический театр представит на суд зрителей новый спектакль «Шекспир – Russkiy», в котором самые острые сцены из пьес Уильяма Шекспира переплетаются с отрывками из произведений русских классиков: Пушкина, Лескова, Чехова, Гоголя. Начало представления в 19:00.

3 июня Вологодский областной театр для детей и молодежи приглашает на спектакль «Комедия ошибок». Карнавальные страсти в двух действиях начнутся в 18:00.

Самым масштабным в списке мероприятий, посвященных творчеству Шекспира, станет молодежный театрализованный карнавал. Пройдет 5 июня на территории Вологодского кремля. Начало в 19:00.

Кроме того, 3 и 4 июня в Вологодской областной научной библиотеке состоится научно-просветительская конференция, посвященная 450-летию со дня рождения Уильяма Шекспира. Планируется, что с докладами выступят представители Российского государственного гуманитарного университета, Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, а также исследователи творчества английского драматурга из разных городов России. Ожидается участие представителей Британского совета в России.