Счетчики






Яндекс.Метрика

Шекспир в гравюрах на выставке в Мончегорске

9 апреля в музее истории города Мончегорска прошло официальное открытие уникальной выставки «Шекспир в гравюрах» из частной коллекции москвича Владимира Беликова. Событие организовано в рамках проведения Года литературы.

Экспозиция представляет зрителю ценные и уникальные материалы, связанные с творчеством Уильяма Шекспира. В частности публике будет представлен фрагмент так называемой «Шекспировской галереи» — уникального проекта, выполненного на рубеже XVIII-XIX столетий, вдохновителем и инициатором которого был художник, гравер и издатель Джон Бойделл. Именно ему пришла идея создать постоянно действующую выставку живописных и графических произведений на сюжеты пьес Шекспира. В числе других экспонатов можно увидеть 23 работы из «Собрания гравюр, иллюстрирующих драматические произведения Шекспира» (официальное название). В дополнение к ним представлены пять гравюр мастеров «Шекспировской галереи»: иллюстрация к «Сказочной королеве» Эдмунда Спенсера (старшего современника Шекспира) — «Освобождение Аморет»; портрет Марии, королевы Шотландской (современницы драматурга); фантазийные гравюры по оригиналам Г. Фюзели и Дж. Ромни на тему «Детство Шекспира».

Местоположение: Музей истории города Мончегорска, улица Царевского, дом 2, Мончегорск. Телефон для справок: (81536) 760-73.